Anunciados los ganadores de la novena edición de los Seiyuu Awards

Publicado el por leinad

novenos seiyuu-awards

Los organizadores de los novenos Seiyuu Awards, los premios que reconocen los mejores trabajos realizados por los seiyūs a lo largo del año, han anunciado a los ganadores:

MEJOR ACTOR DE VOZ PROTAGONISTA

Premio al mejor seiyuu por papeles protagonistas durante el año.

Daisuke Ono
Roles: Kakumeiki Valvrave, Sengoku Musou, Durarara!!×2 Shō

MEJOR ACTRIZ DE VOZ PROTAGONISTA

Premio a la mejor seiyuu por papeles protagonistas durante el año.

Sayaka Kanda
Roles: Frozen, Good Luck Girl!

ACTOR DE VOZ MÁS VOTADO POR LOS FANS

Hiroshi Kamiya
Roles: Fate/stay night: Unlimited Blade Works, Durarara!!×2 Shō

MEJOR ACTOR DE VOZ DE REPARTO

Premio al mejor seiyuu por papeles secundarios durante el año.

Katsuyuki Konishi
Roles: Akame ga KILL!, D-Frag!

Toshiyuki Morikawa
Roles: Naruto Shippūden, Hero Bank

MEJOR ACTRIZ DE VOZ DE REPARTO

Premio a la mejor seiyuu por papeles secundarios durante el año.

Miyuki Sawashiro
Roles: Sword Art Online II, Gekkan Shōjo Nozaki-kun

Kana Hanazawa
Roles: D-Frag!, Durarara!!×2 Shō

MEJOR ACTOR DE VOZ REVELACIÓN

Premio por papeles destacados de seiyuus que hayan debutado en los últimos cinco años.

Ryota Ohsaka
Roles: Hamatora, Kakumeiki Valvrave

Sōma Saitō
Roles: Kaitō Joker, Haikyu!!

Natsuki Hanae
Roles: Nagi no Asukara, Shigatsu wa Kimi no Uso

MEJOR ACTRIZ DE VOZ REVELACIÓN

Premio por papeles destacados de seiyuus que hayan debutado en los últimos cinco años.

Sora Amamiya
Roles: Akame ga KILL!, Aldnoah.Zero

Reina Ueda
Roles: Hanayamata, Cross Ange: Tenshi to Ryū no Rondo

Aya Suzaki
Roles: Tamako Love Story, Kill la Kill

MEJOR ACTOR O ACTRIZ DE VOZ COMO CANTANTE

Premio al seiyuu que haya destacado como cantante por cuenta propia o encarnando a un personaje.

μ’s, unidad musical del proyecto Love Live! School idol

MEJOR RADIO PERSONALITY

Daisuke Ono
Hiroshi Kamiya

PREMIOS A LA TRAYECTORIA

Hiroshi Ohtake
Roles: Albert Heinrich/004 en Cyborg 009, Drácula en Kaibutsu-kun, Booby en Pāman

Fuyumi Shiraishi
Roles: Ivan Whiskey/001 en Cyborg 009, Kaibutsu-kun en Kaibutsu-kun, Mirai Yashima en Mobile Suit Gundam

PREMIO SYNERGY

Haruka Tomatsu (Music Rayn)

PREMIO KEI TOMIYAMA

Akio Ohtsuka
Roles: Solid Snake en Metal Gear Solid, Regal Bryan en Tales of Symphonia the Animation: Tethe’alla-hen, voz de Antonio Banderas y Steven Seagal en varios trabajos

PREMIO KAZUE TAKAHASHI

Gara Takashima

Roles: Gioconda en Slayers Revolution, Hild en Aa Megami-sama: Sorezore no Tsubasa, voz de Carrie Fisher, Sharon Stone, Julia Roberts en varios trabajos

PREMIO OTORGADO POR LOS NIÑOS.

Etsuko Kozakura
Roles: Pocchama en Pocket Monsters: Diamond & Pearl, Jibanyan en Yōkai Watch, Tamama en Sgt. Frog

GALARDÓN ESPECIAL

Wake Up, Girls!, unidad musical formado por Mayu Yoshioka, Minami Tanaka y Yoshino Aoyama

Fuente: ANN.

Deja un comentario