Resultados finales de los Newtype Anime Awards 2017-2018

Publicado el por leinad
Categorías
70
Etiquetas

La revista Monthly Newtype (Kadokawa) ha anunciado los resultados finales de los Newtype Anime Awards 2017-2018. Los lectores de la revista y otros fans han votado sus trabajos favoritos que hayan sido publicados entre octubre de 2017 y septiembre de 2018. La votación finaliza el 27 de agosto.

Mejor obra emitida en televisión o en streaming:

  1. The Idolm@ster SideM.
  2. DARLING in the FRANXX.
  3. Sora Yorimo Tōi Basho.
  4. Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online.
  5. Tada-kun wa Koi o Shinai.
  6. Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen.
  7. PERSONA 5 the Animation.
  8. Violet Evergarden.
  9. Kekkai Sensen & Beyond.
  10. Boku no Hero Academia.

Mejor trabajo estrenado en cines:

  1. Bungo Stray Dogs: Dead Apple.
  2. Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower.
  3. Meitantei Conan Zero no Shikkōnin.
  4. Code Geass: Lelouch of the Rebellion.
  5. Gochūmon wa Usagi Desu ka?? Dear My Sister.
  6. Liz to Aoitori.
  7. Girls und Panzer das Final.
  8. Free! -Take Your Marks-.
  9. Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarō.
  10. Shingeki no Kyojin: Kakusei no Hōkō.

Mejor personaje masculino:

  1. Teru Tendō (The Idolm@ster SideM).
  2. Chūya Nakahara (Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  3. Osamu Dazai (Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  4. Hiro (DARLING in the FRANXX).
  5. Lelouch Lamperouge (Code Geass: Lelouch of the Rebellion).
  6. Shirō Emiya (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  7. Tōma Amagase (The Idolm@ster SideM ).
  8. Tōru Amuro (Meitantei Conan Zero no Shikkōnin).
  9. Ren Amamiya (PERSONA 5 the Animation).
  10. Archer (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).

Mejor personaje femenino:

  1. Kyōka Izumi (Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  2. Zero Two (DARLING in the FRANXX).
  3. Saber (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  4. Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura: Clear Card).
  5. Sakura Matō (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  6. Llenn (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online).
  7. Viollet Evergarden (Violet Evergarden).
  8. Takagi-san (Karakai Jōzu no Takagi-san).
  9. Shirase Kobuchizawa (Sora Yorimo Tōi Basho).
  10. Lacia (Beatless).

Mejor mascota:

  1. Kaerre (The Idolm@ster SideM).
  2. Kero-chan (Cardcaptor Sakura: Clear Card).
  3. Konnosuke (Zoku Touken Ranbu: Hanamaru.).
  4. Elizabeth (Gintama).
  5. Morgana (PERSONA 5 the Animation).
  6. Tippy (Gochūmon wa Usagi Desu ka?? Dear My Sister).
  7. Masotan (Hisone to Masotan).
  8. Nyanko Big (Tada-kun wa Koi o Shinai).
  9. Sonic (Kekkai Sensen & Beyond).
  10. Shiro (Hōzuki no Reitetsu).

Mejor seiyuu masculino:

  1. Mamoru Miyano.
  2. Shugo Nakamura.
  3. Yūto Uemura.
  4. Kishō Taniyama.
  5. Yūma Uchida.
  6. Yuichiro Umehara.
  7. Yuuki Kaji.
  8. Jun Fukuyama.
  9. Yoshiki Nakajima.
  10. Taku Yashiro.

Mejor seiyuu femenina:

  1. Kana Hanazawa.
  2. Sumire Morohoshi.
  3. Haruka Tomatsu.
  4. Inori Minase.
  5. Tomoyo Kurosawa.
  6. Aoi Yūki.
  7. Tomori Kusunoki.
  8. Miyuki Sawashiro.
  9. Maaya Uchida.
  10. Ayane Sakura.

Mejor tema musical:

  1. “Reason!!” (315 Stars/The Idolm@ster SideM).
  2. Deadly Drive” (GRANRODEO/Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  3. “Kiss of Death” (Mika Nakashima/DARLING in the FRANXX).
  4. “Hana no Uta” (Aimer/Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  5. “The Girls Are Alright!” (saya/Sora Yorimo Tōi Basho).
  6. “Ryūsei” (Eir Aoi/Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online).
  7. “WiSH Voyage” (IDOLiSH7/IDOLiSH7).
  8. “Bon Appétit ♡ S” (Blend S/Blend S).
  9. “Break In To Break Out” (Lyn/PERSONA 5 the Animation).
  10. “Zero” (Masaharu Fukuyama/Meitantei Conan Zero no Shikkōnin).

Mejor banda sonora:

  1. Taku Iwasaki (Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  2. EFFY (The Idolm@ster SideM).
  3. Yuki Kajiura (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  4. Yoshiaki Fujisawa (Sora Yorimo Tōi Basho).
  5. Starving Trancer (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online).
  6. Asami Tachibana (DARLING in the FRANXX).
  7. Shin Hashimoto (sin), Yasuhisa Inoue (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou).
  8. Akiyuki Tateyama (Yurucamp).
  9. Evan Call (Violet Evergarden).
  10. Katsuo Ono (Meitantei Conan Zero no Shikkōnin).

Mejor director:

  1. Takuya Igarashi (Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  2. Takahiro Harada, Miyuki Kuroki (The Idolm@ster SideM).
  3. Atsuko Ishizuka (Sora Yorimo Tōi Basho).
  4. Tomonori Sudou (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  5. Atsushi Nishigori (DARLING in the FRANXX).
  6. Taichi Ishidate (Violet Evergarden).
  7. Masayuki Sakoi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online).
  8. Shunsuke Tada (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou).
  9. Kenichi Kawamura (Steins;Gate 0).
  10. Masashi Ishihama (PERSONA 5 the Animation).

Mejor guion:

  1. Yuniko Ayana, Yukie Sugawara (The Idolm@ster SideM).
  2. Yoji Enokido (Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  3. Jukki Hanada (Sora Yorimo Tōi Basho).
  4. ufotable (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  5. Atsushi Nishigori/Naotaka Hayashi (MAGES.) (DARLING in the FRANXX).
  6. Yousuke Kuroda (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online).
  7. Reiko Yoshida (Violet Evergarden).
  8. Noboru Takagi (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou).
  9. Jukki Hanada (Steins;Gate Zero).
  10. Ayumi Sekine (IDOLiSH7).

 Mejor diseñador de personajes:

  1. Yuusuke Tanaka, Haruko Iizuka (The Idolm@ster SideM).
  2. Nobuhiro Arai (Bungo Stray Dogs: Dead Apple).
  3. Masayoshi Tanaka (DARLING in the FRANXX).
  4. Atsushi Ikariya, Hisayuki Tabata, Tomonori Sudou (Fate/stay night: Heaven’s Feel I. presage flower).
  5. Takahiro Yoshimatsu (Sora Yorimo Tōi Basho).
  6. Yoshio Kosakai (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online).
  7. Toko Uchimura (Emiya-sanchi no Kyō no Gohan).
  8. Tomomi Ishikawa (PERSONA 5 the Animation).
  9. Akiko Takase (Violet Evergarden).
  10. Yousuke Okuda (Blend S), Yousuke Kabashima (Uma Musume Pretty Derby).

 Mejor diseño mecánico:

  1. Shigeto Koyama (DARLING in the FRANXX).
  2. Juu Ishiguchi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online).
  3. Atsushi Takeuchi, Shinji Usui, Shinobu Tsuneki (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou).
  4. Sora Yorimo Tōi Basho.
  5. Akira Yasuda, Eiji Nakada, Junichi Akutsu [Diseño de Knightmare] (Code Geass: Lelouch of the Rebellion).
    Kenji Teraoka [diseño mecánico, diseño conceptual] (Code Geass: Lelouch of the Rebellion).
  6. Takayuki Sano [Diseño de Persona y Shadow], Yōko Kubara (PERSONA 5 the Animation).
  7. Macross Delta Mecha Design Team (Gekijō-ban Macross Delta: Gekijō no Walkūre).
  8. Ippei Gyōbu, Junichi Akutsu, Junya Ishigaki, Kanetake Ebikawa, Kenji Teraoka, Kunio Okawara, Naohiro Washio, Shinya Terashima, Takayuki Yanase (Gundam Build Divers).
  9. Taiki Imamura, Koji Sugiura, Junji Okubo, Masahiko Suzuki, Mizuka Takahashi, Momoko Maehara, Reiko Nagasawa (Overlord II).
  10. Takeshi Itou (Girls und Panzer das Final).

Mejor estudio:

  1. A-1 Pictures.
  2. BONES
  3. CloverWorks
  4. Madhouse
  5. ufotable
  6. Kyoto Animation.
  7. TROYCA
  8. Production I.G.
  9. Sunrise
  10. A. Works.

Premio Nogizaka46: Uchū Senkan Tiramisu.

El pasado año Kimi no Na wa y Kōtetsujō no Kabaneri fueron las claras ganadores del certamen.

Fuente: ANN.

Deja un comentario